Remerciements

Nous remercions très chaleureusement les 259 personnes, associations et entreprises qui ont contribué à notre campagne de financement participatif pour un total de 21 090€, ce qui nous a notamment permis d’embaucher notre premier salarié le 11 juin 2018 !

Mécènes de l’association :

Lucas Rochette-Berlon, Alice Colsaet, Eugénie Dalimier, Delphine Lalu, Sarah Tartarin, Étienne Bachelart, Rosa Ferret, Yola Colsaet, Laurent & Laurence Dalimier.

Associations bienfaitrices :

TAOA (merci à Anne-Cécile Ragot), Les Incollabs (merci notamment à leur professeur Riad Rezzik), Le Sel de la Vie (Bernard Armand), Les Jeunes Écologistes Paris IDF (merci à toute l’équipe), PAVéS & CAFéS (la première cafétéria étudiante autogérée à accepter une monnaie locale !)

Entreprises bienfaitrices :

L’Épicerie Vintage (Mehdi El Ouartassi), Jour de Vélo (Olivier Saigot), CAOBA Conseil (Santiago Diez), Fragment Learning (Lépine Kong), Queues de cerises (Manlio Fogliani), Place au fromage (Éric Legros), Terra LOVA (Marie Blandin), Alter & Cow (Diego Delrieu) et La REcyclerie (Martin Liot) qui a passé la barre des 20 000€ !

Bienfaiteurs et bienfaitrices de l’association :

Nathalie Berlon, Pierre Japhet, Isabelle et Gérard Quenneville, Théophile Robineau, Brigitte Abel, Elisabeth Beldame, Sebastien Bequignon, Fabien Bernard, Mado Bluetff, Gilles Collombet–Gourdon, Corinne Coughanowr, Cyprien Gay, Bertrand Dalimier, Denis Garnier, Patrick Le Jeune, Didier Loison, Rémi Prunier, Serge Sidoroff, Renaud Toussaint, Clement Tremblay, Denise Boudet, Duncan Clarke, Élodie Payen, Esther Schneider.

Et un merci du fond du cœur à :

Dominique Abada-Simon, Lauriane Ackermann, Adeline Agut, Mallet Aïda, Christ Ailes, Corinne Allard, Maria Alleaume, Véronique Alory, Anne Astoin, Marie-Florence Astoin, Benjamin Athuil, Hadrien Audema, Violette Bailly, Maxime Bailly, Camille Balmand, Ivan Bardet, Nathalie Barth, Francine Bavay, Eric Beaucé, Andréanne Béguin, Laurent Bel, Nadia Benqué, Marie Beriot, Léonie Bertrand, Mp Beschet, Marine Bfd, Aurélien Bigo, Mathilde Blanvillain, Jean-Baptiste Bohuon, Elise Bonnier, Julie Boulanger, Maxime Bourdiol, Massimo Brancaccio, Nicolas Briet, Laura Brimont, Antoine Bru, Claire Bury, Nicolas Sunset Caillouet, Frédérik Canard Marc Cass, Tess Castella, Valérie Chabredier, Zoé Chamot, Bertrand-Ludovic Charpentier, Anne-Laure Charrier, Laura Chatel, Paul Chaufour, Sergio Chavez, Cécile Chéhowah, Béatrice Chemama-Steiner, Lucas Chevalier-Pernot, Paul Chiron, Thibault Claudon, Leone Clerc, Clara Colomer, Marie-Christine Cordani, Sergio Coronado, Emmanuelle Couet, Elisabeth Coulet, Léopold D’arrentières, Isabelle Dalimier, Brice De Gromard, Benoît De Saintignon, Cecile De Saporta, Jérémie Defretin, Jean-Claude Delagrange, Marion Delbende, Cyril Desmidt, Virginie Dorembus, Nathanael Dougier, Eric Dupont, Laure Duron, Agnès Etchepareborde, Teresa Esquivel, Quentin Ethenn Paul, Sébastien Falque, Nadim Février, Drouet Florence, Thibaut France, Marine Fribourg, Juliette Galien Lagouche, Simon Garret, Catherine Gegout, Lucien Gillard, Florent Giry, Marion Graeffly, Stéphane Granado, Maurizio Gribaudi, Florie Gruet, Frederic Guerrien, Julie Gyurgyik, Susanne Hagenah, Bérenger Hainaut, Delphine Hamon, Frederic Hanaloui, Elise Haumont, Krystyna Horko, Louis-Baptiste Jaunay, Florian Josset, Isabelle Julien, Agnes Kauffmann, François Klein, Anna Labarre, Johan Laflotte, Elsa Lagarde, Frédérique Lajchter, Céline Lamenie, Sophie Lasnet, Etienne Lavanant, Liliane Laveuve, Pauline Lavogez, Hugo Layan, Maxime Le Moual, Quentin Lecointe, Etienne Lecomte, Francois Legalliard, Valerie Legrand, Sévan Lemaitre, Pascal Lemonnier, Aleksi Leskinen, Augustin Lion, Rémi Lung, Philippe Machicote, Loïs Mallet, Philippe Mante, Margaux Mantel, Jérôme Maroni, Murexe Martin, Loïs Marty, Mathilde Mathilde, Nathalie Mauger, Delphine Messiaen, Ashley Meter, Augustin Mille, Olivier Mille, Mariana Mirabile, Alice Regnier, Ophélie Mor, Camille Morvan, Anne-Marie Nadiras, An-Xuan Nguyen, Clara Nogueira, Francesco Paolo Oddo, Emeline Oudin, Mel Pav, Dominique Pedrono, Ariane Peel, Claire Pelletier, Camille Perdriel, Anais Persuy, Ines Petris, Dominique Pineau, Isabelle Pluvieux, William Pollet, Solenne Prat, Emma-Louise Prehaud, Quentin Prigent, Cathy Prunier, Florian Ransford, Chrystelle Raoul, Marc Raulin, Gabrièle Raygade, Grégoire Raynaud, Juliette Rembert, Marie Rembert, Jean-Sébastien, Corinne & Michèle Rembert, Charles Rey, Anouk & Nicolas Rialan, Frédéric Rieunier, Erik Robertson, Marion Robin, Anne Rochette, Emilie Roger, Jonathan & Sophie Routliffe, Anaïs Ryterband, Audric Saillard, Rosalie Salaün, Olivier Sanch, Alessandro Sarti, Emmanuel Schneider, Nilo Schwencke, Thibault Ségur, Sandrine Seon, Stéphane Sichler, Caroline Simoens, Michèle Simoni, Richard Sorba, Patrick Arthur Tapia Moreno, Matthieu Tarpin, Elise Tellier, Nino Toussaint, Guillaume Turri, Jasmin Vega Arija, Diane Veyrat, Valentine Vignault, Marie Louise Vinel, Vanessa Vudo, Erwan Weymeersch, Maxime Zeiler, Benoit Zugmeyer, Ambroise & Basile Zumer, Caroline Zumer Bassot.

Ainsi qu’à Félix Beaulieu, Jean-Baptiste Marchioro, Louki Richou, Alizée Teychené et Enrica Zilio.

 

Grâce à vous ce rêve est devenu réalité !

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.